WTDGC 2019

El WTDGC es el campeonato del mundo por naciones y equipos. El evento se celebra cada dos años.

Nombre oficial: World Team Disc Golf Championship 2019.
Fecha: 21-24 agosto de 2019.
Sede: Alutaguse, Estonia.
Web del eventohttps://wtdgc2019.com/
Web del evento en la PDGAhttps://www.pdga.com/tour/event/39778
Organizado por: WFDF.
Frecuencia: Cada 2 años.
Participantes españoles: 1 equipo, 7 jugadores.
Ranking final de España: 12 de 17.


El formato de juego es ‘juego por hoyos’ (match play), tanto para parejas como individualmente.

Cada equipo se compone por un mínimo de seis y un máximo de doce jugadores distribuidos en las categorías MPOFPOMP40 y MJ o FJ. Cada país ha recibido un ranking basado en el rating PDGA (nivel de juego) de los componentes de su equipo a julio de 2019. España empezará el torneo como decimoquinta entre las diecisiete naciones inscritas.

Formato de los equipos:

Los equipos estarán formados por; 3 x MPO, 1 x FPO, 1 MP40 y 1 x Junior player MJ18 o FJ18. 
Los jugadores de MPO en cada equipo se ordenarán de acuerdo con su clasificación de la PDGA el 1 de julio de 2019.
(La definición de MPO, FPO y MP40 son las que utilizará PDGA el 1 de enero de 2019. La definición de un Junior para competir en WTDGC es que deben tener 18 años o menos en el año del evento, independientemente de su pasado historial de disc golf.)

[Todos los detalles de la publicación original en la web oficial del evento] 

Los equipos consisten en un mínimo de 6 hasta 12 jugadores.

El equipo español está compuesto por los siguientes jugadores, que en un torneo de este tipo representan al país y no un club:

  • Leon Arturo Blanco Urbina – MPO (DGC Oviedo)
  • Víctor Parejo Ávila – MPO (Disc Golf Puerta de Doñana)
  • Federico José Sörenson Sánchez – MPO (Disc Golf Puerta de Doñana)
  • Manuel Domínguez Gallardo- MJ18 (Disc Golf Puerta de Doñana)
  • Ana María Alvarez Menéndez – FPO (Compostela Disc Golf Club)
  • Iván Gutiérrez de Terán – MP40 (Compostela Disc Golf Club)
  • Manuel Angel Almeida Posada – MP40 (Compostela Disc Golf Club)

 

  1. USA
  2. Canadá
  3. Finlandia
  4. Nueva Zelanda
  5. Estonia
  6. Republica checa
  7. Alemania
  8. Gran Bretaña
  9. Francia
  10. Eslovaquia
  11. Australia
  12. Austria
  13. Croacia
  14. Letonia
  15. España
  16. Rusia
  17. Lituania

 

Todos los partidos o rondas se jugarán en Mäetaguse.

Ronda 1 – 21.08.2019 Miércoles. 
Round Robin, Pool Play: 9 hoyos en modalidad dobles de ‘tiro alternativo’, partidos individuales ‘matchplay’.
4 Grupos: el grupo A tendrá 5 equipos. B, C y D tendrán 4 equipos.

Ronda 2 – 22.08.-23.08.2019 jueves am, pm y viernes am. 
Los 3 mejores equipos de cada grupo progresan para jugar por los puestos del 1-12 en 4 grupos de 3 (Grupos E, F, G y H). 
El resto juega por los 13-17 en un Grupo (J). Todos los equipos jugarán partido de dobles a ‘Best shot’  ‘matchplay’, los individuales serán partidos  ‘matchplay’.

Ronda 3 – 23.08.2019 viernes pm. 
Los 2 mejores equipos en los grupos E, F, G y H avanzan a cuartos de final. los equipos jugarán partido de dobles a ‘Best shot ‘matchplay’ e individuales tipo  ‘matchplay». Los 2 equipos que acaben últimos en los grupos E, F, G y H se enfrentan entre sí para los puestos 9-12. El grupo J continúa sus enfrentamientos por 13-17 pos.

Ronda 4 – 24.08.2019 Semifinales. 
Sábado am. 
Lugares 5-8 determinados; 
Lugares 9-12 determinados. 18 hoyos en dobles a ‘tiro alternativo’, partidos individuales  ‘matchplay’. El Grupo J terminará: los lugares 13-17 quedarán determinados también, 18 hoyos en Best Shot para la modalidad dobles, partidos individuales  ‘matchplay’.

Ronda 5 – 24.08.2019 Sábado pm. 
Finales 1 v 2 para oro; 
3 v 4 para bronce. 18 hoyos Tiro alternativo en Dobles,  ‘matchplay’ en individual.

 

 

Grupos de juego

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
USA Canadá Finlandia Nueva Zelanda
Estonia Republica checa Alemania Gran Bretaña
Francia Eslovaquia Australia Austria
Croacia Letonia España Rusia
Lituania      

Grupos determinados por el Ranking Mundial con 4 grupos para el reparto de equipos.

Formato de juego para la ronda 1: jugadores y divisiones

 

Numero de jugador  
1 1 MPO
2 2 MPO
3 3 MPO
4 FPO
5 MPM
6 MJ18

Calendario de Juego para la Ronda 1 – Jugadores y Divisiones – Grupo A Juegos 1-4; Pool B Games 1-3; Pool C Games 1-3; Pool D Games 1-3

Juego Hora Formato Individual Individual Dobles Dobles
1 21.08.
08.00
Alfa 2 3 dieciséis 4 y 5
2 21.08. 10.00 Beta 3 4 15 2 y 6
3

21.08.

12.00

Gama 1 2 3 y 5 4 y 6
4 21.08. 14.30 Delta 5 6 1 y 3 2 y 4
5

21.08.

16.30

Epsilon 1 4 2 y 5 3 y 6

 
Ronda 1 – Asignación de juego por grupo

Juegos en la primera ronda.

Los enfrentamientos individuales serán Matchplay consecutivos de 9 hoyos. Los 
dobles serán  ‘matchplay’ de ‘lanzamientos alternativos’ sobre 9 hoyos. El partido o enfrentamiento comenzará con un sorteo (flip) para que los ganadores elijan si jugar primero o segundo. Se aplicará a todas las rondas.

Como cada enfrentamiento se jugará en los hoyos 1-9 o 10-18, el formato  ‘matchplay’ asegura una forma más equitativa de decidir los ganadores en lugar del resultado de un formato Round Robin. Cada equipo jugará 1 o 2 partidos como mínimo en los hoyos 1-9 o 10-18.

Todas las opciones de formato, excepto las posiciones de medalla, se seleccionaron al azar para cada juego, lo que garantiza que no haya sesgos hacia ningún equipo o posición. Hasta donde es posible analizar antes del evento, no parece haber ventaja para ningún equipo en jugar un tipo o conjunto específico de formatos.

Reglas para la selección del equipo

30 minutos antes de que comience cada enfrentamiento, el Capitán del Equipo registrará a los jugadores elegidos para jugar en esa ronda.

Cuando los equipos hayan registrado más de 6 jugadores, pueden sustituir  jugadores en cualquier partido en cualquier enfrentamiento siempre que cumplan con los criterios para las Divisiones en las que juegan. 
Los jugadores MPM y MJ18 pueden jugar en MPO siempre que también se cumplan los criterios para esas divisiones. Todos los jugadores MPO serán ordenados de acuerdo con su clasificación PDGA en relación con todos los demás jugadores MPO de su equipo que son elegidos para jugar en un partido específico. Si un jugador MPO, MPM o MJ18 no tiene una calificación PDGA, se les asignará la calificación del percentil 75 a partir del 15 de julio de 2019.

Este formato permite que todos los equipos tengan un mínimo de 3 partidos en la primera ronda (1) y un mínimo de 8 en el evento. Los medallistas habrán jugado 10 partidos el sábado por la tarde. Cada jugador también jugará con todos los demás miembros de su equipo en Dobles durante todo el evento y jugará un mínimo de dos veces en Individuales. También permite que las sustituciones (como se describió anteriormente) sean realizadas por equipos que tengan más de un mínimo de 6 jugadores en su equipo.

WFDF Disc Golf Committee cree que este es un formato único que cumple con los estándares de Inclusión e Igualdad que se esperan de su organización.

Sistema de puntos

Cada enfrentamiento en cada partido es importante y se otorgarán puntos para que todos los jugadores sean recompensados por sus propios esfuerzos individuales y de equipo. Se otorgan puntos por cada partido. Los resultados para la Ronda 1 serán una acumulación de puntos contra todos los equipos en todos los partidos en su Grupo inicial para decidir los Grupos siguientes para la Ronda 2.

Todos los enfrentamientos individuales o dobles: valdrán 2 puntos por victoria; 1 pt por empate. 
Por lo tanto, cada partido en la ronda 1 tiene un máximo conseguible de 8 puntos por equipo. 
El sistema de puntos también se utilizará en todas las rondas posteriores para decidir cómo progresa un equipo a través del evento.

Desempate

Si hay un empate bidireccional en los puntos después de que se haya completado una ronda, los resultados de los puntos ganados se contarán primero. Si todavía hay empate, se usarán los puntos de Match-play anotados en Dobles. Si aún hay empate, se utilizarán los puntos del juego anotado en individuales. Si todavía hay empate, se jugará un desempate. Para la Ronda 1, esto será entre jugadores MPO1 que jugarán en la Ronda 1 a partir del hoyo 18.

Si existe un empate de 3 grupos o más después de una Ronda, se calcularán los puntos en los partidos entre esos tres o más equipos. Si hay un claro 1º, 2º, 3º etc. en el grupo, esos resultados se mantienen. Si después de los puntos en los partidos entre esos 3 o más equipos hay 2 equipos empatados, el resultado de Head to Head contará primero.

Sin embargo, si todavía hay un empate entre todos los equipos, los puntos de Match-play anotados en Dobles entre los 3 o más equipos se usarán . Si todavía hay empate, se utilizarán las puntuaciones en individuales. Si todavía hay empate, se jugará un desempate. Para la Ronda 1, esto será entre jugadores Junior que jugaron en la Ronda 1 comenzando en el hoyo 18.

 

Jueves 22. (10:00 y 14:30 h) y  Viernes 23 (09:00 h)

Formato para los enfrentamientos de la ronda 2

Los 3 mejores equipos de cada grupo progresan para jugar por las posiciones 1-12 en 4 grupos de 3 (Grupos E, F, G y H). El resto juega por las posiciones 13-17 en un Grupo (J). 
Todos los equipos jugarán dobles  ‘matchplay’ ‘best shot’, luego partidos individuales  ‘matchplay’.

Grupo E Grupo F Grupo G Grupo H Grupo J
A1 B1 C1 D1 A4
B2 A2 D2 C2 B4
D3 C3 B3 A3 C4
        D4
        A5

Este sistema de grupo evita el escenario de nocaut de 1 v 8, 2 v 7, etc. y brinda a más equipos una mejor oportunidad de mejorar su posición inicial en el campeonato.

Calendario de Juego para la Ronda 2 – Grupo J. Todos los partidos serán  ‘matchplay’ ‘Best Shot’ para Dobles y Matchplay en Individuales.

Al igual que con la Ronda 1, se otorgarán puntos por cada partido y los empates se romperán como se describió anteriormente con los puntos anotados en Dobles primero. Si todavía hay empate, se usarán los puntos en individuales. Si todavía hay un empate, se jugará un desempate entre jugadores de FPO de la Ronda 2 a partir del hoyo 18.:

Viernes 23 (14:00 h)

Formato para los juegos de la ronda 3

Posiciones del 1 al 8.

Los 2 mejores equipos en los grupos E, F, G y H avanzan a cuartos de final. Partidos de 18 hoyos  ‘matchplay’ ‘Best Shot’ para dobles. Individuales tipo ‘matchplay’. Los dos equipos peores de los grupos E, F, G y H se enfrentan entre sí para jugar por los lugares 9-12. El grupo J continúa jugando sus partidos.

El equipo con más puntos anotados en la Ronda 2 elegirá contra qué equipo jugará en la Ronda 3. Se hará igual con los siguientes mejores equipos. Los dos equipos restantes juegan entre sí. Los equipos no pueden elegir a equipos que ya hayan jugado en el evento hasta ahora. Pueden elegir cualquier equipo que haya puntuado.

Si los equipos están empatados a puntos al final de la Ronda 2, entonces los  desempate entrarán en juego con los puntos de Match-play anotados en Dobles primero. Si todavía hay empate, se usarán los puntos de Match play en individuales. Si todavía hay un empate, se jugará un desempate entre jugadores de MPM de la Ronda 2 a partir del hoyo 18.

Posiciones 9 a 12.

Estas posiciones las jugarán los terceros equipos de cada uno de los grupos anteriores E, F, G y H.

Posiciones 13-17.

El grupo J continúa sus enfrentamientos round robin.

Calendario de juego para la ronda 3 – Posiciones 1-12

Juego Hora Formato Individual Individual Dobles Dobles
9

gratis

14.00

Kappa 2 6 1 y 4

3 y 5

Sábado 24. (09:00 h)

Los equipos ganadores de la ronda 3 avanzan a semifinales. Dobles de Tiro Alterno y Matchplay en individuales.

El equipo con más puntos anotados en la Ronda 3 elegirá contra qué equipo jugarán en la Ronda 4. Los dos equipos restantes juegan entre sí.

Si los equipos están empatados en puntos al final de la Ronda 3, entonces para el desempate entrarán en juego con los puntos de Match-play en Dobles. Si todavía hay empate, se utilizarán los puntos en Match play en individuales. Si todavía hay  empate, se disputará un partido entre los jugadores de MP02 de la Ronda 3 a partir del hoyo 18.

Las posiciones 5-12 se jugarán a partidos de doble de tipo tiros alternos y individuales tipo Matchplay.

Posiciones 5-6

Los 2 mejores equipos que terminen segundos en los Grupos E, F, G y H en puntos jugarán por el quinto y sexto puesto.

Posiciones  7-8

Los 2 equipos inferiores que terminen segundos en los Grupos E, F, G y H en puntos jugarán por el séptimo y octavo lugar.

Posiciones 9-10

Los equipos ganadores de la ronda 3 juegan entre sí.

Posiciones 11-12

Los equipos perdedores de la ronda 3 juegan entre sí.

Posiciones 13-17.

El grupo J concluye.

Para decidir qué equipos competirán por qué lugares se utilizarán los procedimientos de desempate cuando sea necesario. Si todavía hay empate, se disputará un partido entre los jugadores de MP02 de la Ronda 3 a partir del hoyo 18.

Al final de la Ronda 4, si los equipos están empatados, se aplicarán los procedimientos de desempate se utilizarán cuando sea necesario. Si todavía hay empate, se disputará un partido entre los jugadores de MPO1 de la Ronda 4 a partir del hoyo 18.

Sábado 24. (13:00 h)

La ronda 5 será una final de 18 hoyos para decidir los campeones y medallistas de World Team Disc Golf 2019. Todas las reglas anteriores sobre puntos y desempates siguen siendo las mismas.

Los equipos ganadores de la ronda 4 jugarán por las medallas de oro y plata.

Los equipos perdedores de la ronda 4 jugarán por la medalla de bronce.

Calendario de juego para la ronda 5 – Posiciones de medalla

Los individuales serán partidos directos y los dobles serán tiro alterno.

Ambos partidos de individuales jugarán en el mismo tee.

Al final de la Ronda 5, si los equipos están empatados, se utilizarán los procedimientos de desempate cuando sea necesario. Si todavía hay un empate, se disputará un partido entre los jugadores de MPO1 de la Ronda 5 a partir del hoyo 18.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *